Зоозащитница призвала привлечь внимание общества к ситуации на базе отдыха в Подмосковье

15:47 Июнь 21, 2020

База отдыха "Троицкое"

Сегодня Telegram-канал Mash сообщил, что в гостиничном комплексе «Троицкое» дикие животные содержатся в плохих условиях.

Гости базы пожаловались, что лисы, медведи и верблюд теряют шерсть, страдают от кожных заболеваний и выглядят истощёнными.

Зоозащитница Елена Иванова в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказала, как можно помочь животным.

«Надо вызвать Росприроднадзор, составить акт (это 245-я статья — дикие животные, которые содержатся в полувольных условиях, подпадают под закон об ответственном обращении). Условия, которые угрожают их жизни, лишение воды и пищи — это жестокое обращение. Надо обращаться в Росприроднадзор и в органы внутренних дел. Ну и общественный резонанс надо поднимать».

Она отметила, что закон в этой области работает плохо.

«Владельцам, скорее всего, ничего не будет. У нас даже когда убивают животных… Это статья плохо работающая, и с ней очень трудно добиться результатов. Но если усугубить это общественным резонансом… Надо привлекать общественность, вызывать представителей внутренних дел, составлять акты».

Кроме того, Иванова предположила, что животные приобретены незаконно. 

«Другое дело, что владельцы должны предъявить документы на этих животных. Где они приобретены, как они оформлены. То есть там ещё история наверняка связана с браконьерством, я в этом уверена. То есть здесь предметов для изъятия достаточно много, если этим заняться. Другое дело — куда? У нас очень мало, практически нет мест, куда их можно поместить в более хорошие условия. Вот это проблема. Но изымать их безусловно нужно. И если привлечь внимание с помощью прессы, то найдутся питомники, которые их разберут».

База отдыха «Троицкое» вошла в список 10 лучших пляжей Подмосковья по версии регионального информационного агентства Московской области.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено