Союз чернобыльцев России поддержал фильм Данилы Козловского о катастрофе на АЭС

13:25 Июнь 24, 2020

Фото: Non-Stop Production

Сегодня в YouTube появился короткий ролик с кадрами из картины «Чернобыль: Бездна».

В описании говорится, что это первый крупный художественный фильм в России о последствиях взрыва на предприятии. В фильме снялся сам Козловский, а также актёры Оксана Акиньшина, Равшана Куркова, Филипп Авдеев, Николай Козак и другие.

Председатель союза «Чернобыль» России Вячеслав Гришин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что подобные фильмы нужны для сохранения у молодого поколения исторической памяти о катастрофе. Он напомнил, что Козловский начал снимать свой фильм ещё до выхода зарубежного сериала об аварии.

«Наверняка, у Козловского есть информация, касающаяся, на мой взгляд, тех воспоминаний, той литературы, которую издавали как сами участники ликвидации, так и учёные, активно участвующие в ликвидации последствий катастрофы. По трейлеру очень сложно судить картины, тем более что история ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, её причин, остаётся предметом для споров, дискуссий. Безусловно, это авторская работа, художественный фильм, его точка зрения, как режиссёра.

Полагаю, что такие картины нужны, тем более мы сегодня наблюдаем, что отношение к людям, принимавшим участие в ликвидации чернобыльской трагедии, существенно изменилось, к сожалению, не в лучшую сторону. Это касается вопросов медицинского обеспечения, в частности, в период эпидемии. Видение катастрофы, особенно у молодых режиссёров, не всегда соответствует тому, что там происходило. На наш взгляд картина нужна. Очень много материалов пока находятся «за семью печатями», даже в Российской Федерации».

В трейлере зрители могут увидеть время до катастрофы, а также момент аварии и последствия. Выход картины на больших экранах запланирован на 2020 год.

Год назад американская HBO выпустила мини-сериал «Чернобыль». Он повествует об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и ликвидации её последствий.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено