ОСК заявила о планах строить малые суда для индивидуальных покупателей

14:01 Июнь 25, 2020

Фото: Сергей Пивоваров/РИА Новости

Объединённая судостроительная корпорация начнёт производить как небольшие катера, так и скоростные скутеры.

Президент холдинга Алексей Рахманов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что компания способна освоить потребительский сегмент рынка.

«Я думаю, что мы скоро можем предложить такие решения для домохозяйств. В этом смысле толчком стало приглашение корпорации войти в состав Федерации водно-моторного спорта. Коллеги для нас тоже помогают раскрывать глаза на некоторые сегменты, которые для тех, кто строит подводные лодки, были незаметны раньше. Тем не менее, на сегодняшний день минимальный пароход, который мы строим, имеет размеры около 25 метров, но при этом совершенно очевидно, что можно строить и мельче. Я абсолютно убеждён, что у нас есть ряд предприятий, которые могли бы свои технологии удачно использовать для строительства такого рода гражданских решений».

Рахманов считает, что такие малогабаритные суда будут востребованы в городах, стоящих по берегам рек. Он отметил, что компания будет развиваться в этом направлении в случае успеха речного трамвайчика «Соталия», в котором они уверены.

«Очень многие российские города и региональные центры живут на воде. Они без этого себя не мыслят. Другое дело, что, в основном, таким малым судостроением занимаются частные компании. Это требует небольших инвестиций. В конечном итоге мы имеем дело с соотношением цены и потребительских свойств готового изделия, эластичности спроса будут предопределять возможность среднего и крупносерийного судостроения. Я абсолютно уверен, что если у нас с «Соталией» всё получится, то мы достаточно просто сможем освоить такой потребительский сегмент, тем более, что появляются желания производства разного рода скоростных скутеров. Плюс в рамках развития робототехники появляется производство подводных игрушек а-ля Seabob [подводный буксировщик на одного человека — прим. ГМ]».

Ранее Рахманов рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва», что в первом квартале 2021 года планируются испытания нового проекта малогабаритного судна «Соталия». По словам руководителя ОСК, осадка этого корабля будет составлять где-то 0,6 метра. Такой пароход сможет не только перевозить до 30 человек, но и подходить к необорудованным берегам достаточно просто, проходить по большинству рек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено