В Ассоциации ретейлеров назвали возможные причины нахождения опасных предметов в продуктах

12:23 Июль 6, 2020

Фото: Gems Radio

Сегодня стало известно, что в Австралии покупатели обнаружили иголки и кнопки в клубнике, авокадо и хлебе из магазина.

Президент Российской ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов рассказал радиостанции «Говорит Москва», что такие случаи единичны. Он предположил, что это дело рук конкурентов.

«Случаи халатности, каких-то умышленных действий, в том числе сотрудников компании могут быть. На них сильно реагируют различные контролирующие органы, тут же идут какие-то проверки. Бывают какие-то иные случаи. Если мы вспомним, в Омске сотрудники искупались в чане с молоком, и кто-то из них опубликовал это видео в интернете, но такого рода случаи единичны, на них идёт серьёзная соответствующая реакция. Если непосредственно в магазине такие случаи, но это не обязательно сотрудники, это могут быть просто какие-то покупатели, как правило, люди со справкой, неадекватные. Второй вариант — это недобросовестная конкуренция, когда создаются предпосылки к тому, чтобы эта продукция была снята с реализации. Торговым сетям проще вернуть её поставщику и увеличить поставки от других компаний».

Он отметил, что попадание посторонних предметов в товар на этапе транспортировки или продажи невозможно. По словам Карпова такие инциденты происходят только на территории поставщика, однако благодаря автоматизации производственных процессов их количество значительно снизилось.

«Каких-то громких случаев в последнее время я не слышал. Больше были какие-то байки в советское время, когда находили в хлебе монетки или даже кольца обручальные. Просто больше было ручного труда. С учётом того, что достаточно много автоматических каких-то процессов стало, в целой группе товаров найти посторонние примеси достаточно сложно ну кроме как, возможно, каких-то элементов упаковки. Те процессы, которые применяют компании-производители, выстроены таким образом, что что-то привнести постороннее достаточно затруднительно».

Глава РАЭР заявил, что покупателям не стоит беспокоиться об опасности продуктов, если при их производстве, перевозке и хранении были соблюдены все необходимые требования. Он посоветовал обращать внимание на качество ингредиентов.

В Австралии уже случались подобные инциденты. В 2018 году местная полиция провела федеральное расследование после того, как жители нашли иголки в банане, яблоке и грушах, и арестовала работницу одной из ферм, которую заподозрили в этих преступлениях.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено