Делом Ивана Сафронова занялся следователь из дела физика Кудрявцева

09:44 Июль 8, 2020

Фото: РИА Новости/Пресс-служба Лефортовского суда Москвы

Об этом «Интерфаксу» сообщил информированный источник и подтвердил один из адвокатов Сафронова.

Накануне появились сведения, что расследованием занимается следователь Креков, который вёл дело бывшего члена правления «Интер РАО» Карины Цуркан о шпионаже. Однако, по данным защиты, Креков в следственных действиях в отношении Сафронова не участвовал. А руководит работой следователь управления ФСБ Александр Чабан. Он занимается делом о госизмене в отношении сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш), физика Виктора Кудрявцева.

Советник гендиректора «Роскосмоса» Иван Сафронов был задержан и допрошен 7 июля. Лефортовский суд арестовал его на два месяца по делу о госизмене. Обвинения ему не предъявлены.

В ФСБ заявили, что Сафронов по поручению одной из спецслужб НАТО собирал и передавал её представителю сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности Российской Федерации, составляющие гостайну.

Сафронов стал советником Дмитрия Рогозина в мае. Ранее он работал спецкором в газете «Коммерсантъ» и специализировался на военной тематике.

Защита при этом настаивает, что в уголовном деле в настоящее время нет доказательств причастности Ивана Сафронова к передаче каких бы то ни было секретных сведений, подчеркнул адвокат Павлов. Также защита пока не знает, о какой именно информации идет речь, добавил он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено