В АТОР представили оптимистичный сценарий открытия Россией международного авиасообщения

14:23 Июль 8, 2020

Валерий Шарифулин/ТАСС

Пассажирские перевозки могут возобновиться не раньше конца сентября текущего года.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила, что путешествовать россияне смогут только в случае снятия угрозы распространения коронавирусной инфекции. По её словам, в первую очередь возобновляться будут транспортировки по самым популярным туристическим направлениям.

«Сейчас мы понимаем, что до конца июля — это будет почти чудо. Крайне маловероятно, что будет открытие авиасообщения с какими-то туристическими направлениями. 99% — нет. Август сильно под вопросом. Самый оптимистичный сценарий на данный момент, я подчеркну, радужный — это то, что в конце сентября, в октябре. Когда мы говорим о конце сентября, октябре, то, конечно, в основном мы имеем в виду страны Средиземноморья, включая Турцию, то есть те страны, которые входили на протяжении последних десятилетий в пятёрку самых востребованных туристических направлений. Преимущественно мы говорим об этих странах. Хотя у нас есть Азия, Таиланд, Вьетнам, у нас есть Арабские Эмираты, у нас есть Израиль, на который тоже все рассчитывали, но пока прогнозы здесь непонятные. Пессимистичный прогноз — это декабрь».

Сегодня правительство утвердило решение о ваучерах вместо денег за отменённые рейсы. Документ за подписью премьер-министра Михаила Мишустина опубликован на портале правовой информации. Вернуть уплаченную за путёвку сумму можно будет только через три года, когда закончится действие ваучера.

Россия на фоне пандемии коронавируса с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляют вывозные рейсы, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, перегоны пустых самолётов для техобслуживания, транзитные полёты с посадкой для дозаправки (смены экипажа) на территории страны и полёты, выполняемые по отдельным решениям правительства РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено