Метеорологи предупредили об изменении климата в ближайшие пять лет

09:15 Июль 9, 2020

Фото: РИА Новости

Среднегодовая глобальная температура будет выше минимум на один градус Цельсия, говорится в прогнозе Всемирной метеорологической организации.

Метеорологи отметили, что средняя температура в мире уже на 1 градус выше по сравнению с 1850–1900 годами. Последние пять лет стали самыми тёплыми, а в дальнейшем максимум потепления может достичь 1,5 градуса в год.

В то же время прогноз не учитывает снижение выбросов в период глобальной остановки производства из-за пандемии коронавируса. Специалисты подчеркнули, что промышленный спад не сможет нивелировать предыдущее загрязнение окружающей среды и снизить концентрацию СО2 в атмосфере, пишет газета «Известия».

«Перед нами стоят сложные задачи по достижению цели Парижского соглашения об изменении климата — удержать глобальное повышение температуры в этом столетии на уровне значительно ниже 2 °С по сравнению с доиндустриальным периодом», — отметил генсек организации Петтери Таалас.

Ранее учёные предрекли климатический хаос на Земле. По их расчётам, к 2100 году таяние льдов вызовет экстремальные погодные условия и температурные перепады по всему миру.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено