Климатолог назвал причины необычно холодного лета в Москве

13:27 Июль 19, 2015

Фото «Россия сегодня»

Согласно прогнозам метеорологов, заметного улучшения погоды этим летом ждать не стоит.

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» координатор программы по изменению климата Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин, «неравномерная погода, чередование периодов очень холодной и очень жаркой погоды – это глобальная тенденция, и одно из следствий так называемого глобального потепления климата».

«Но дело, конечно, не в повышении температуры на этот один градус, а в большем перемещении воздушных масс меридианальном, и меньше – широтном. Это означает, что чаще приходят и аномально жаркий воздух, и аномально холодный. Если же мы будем смотреть на картинку, где жарко, где холодно, то, конечно, у нас в июле холодно, но зато в центральной Европе аномально жарко», - сообщил А.Кокорин.

По его словам, жара может вернуться в столичный регион осенью, но предсказать это нельзя.

«У нас был очень жаркий май, максимальная температура за этот год пока была достигнута 27 мая – больше 30 градусов. То, что происходит в атмосфере – это следствие глобального потепления, которое может быть в любую сторону: и в холодную, и в теплую, поскольку, в любом случае, теплоёмкость воздуха настолько меньше теплоёмкости воды, что это очень малая компонента климатической системы», - пояснил А.Кокорин.

Таким образом, как отметил климатолог, «совершенно логично и нормально ожидать, что при выведении системы из равновесия, при глобальном потеплении у нас будут более частые периоды особо жарко погоды, как было в мае, и особо холодной погоды, как сейчас».

«Специалисты по солнцу всё более уверенно и убедительно говорят, что будет минимум солнечной активности в районе 2020-2040-х годов. Другое дело, что этот минимум солнца, будучи пересчитанным в температуру, даёт значение примерно 0,25 градуса, не больше. Похолодание возможно, но это похолодание средней температуры, она у нас сейчас выросла почти на градус. Мы ведь страдаем не от средней температуры, а от скачков, и в этой ситуации вероятность повышения числа и силы этих скачков только возрастает», - уверен А.Кокорин.

Собеседник радиостанции также добавил, что приближается следующий ледниковый период, однако в третьем тысячелетии его точно не будет.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено