Аграрии назвали культуры, которые стало возможно выращивать в московском регионе из-за потепления

12:15 Июль 9, 2020

Фото: РИА Новости/Тарас Литвиненко

Ранее метеорологи отметили, что средняя температура в мире выросла на 1 градус по сравнению с 1850–1900 годами.

Последние пять лет стали самыми тёплыми, а в дальнейшем максимум потепления может достичь 1,5 градуса в год.

Главный агроном Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева Вячеслав Маслов заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что повышение температуры позволило выращивать в Москве и области южные культуры. Он отметил, что на это также серьёзно влияет фактор прогрева от мегаполиса.

«В близких районах от Москвы естественно климат гораздо более тёплый, чем, если бы не было антропогенного влияния города. В реальности это не 1.5 градуса, как сейчас заявляют, а где-то около 5-ти градусов Цельсия. Выбросы — это дыхание, это обогрев, выбросы автомобилей — это всё естественно влияет на температуру окружающей среды. Тёплая волна доходит, и чем дальше от Москвы, тем холоднее. Соответственно, это позволяет выращивать более теплолюбивые культуры. Не редкость уже абрикосы и грецкие орехи, для нас это уже прекрасно нормально растущие культуры, которые являются более южными. Уже есть какие-то удачи по выращиванию персика». 

Маслов добавил, что в московском регионе пока ещё плохо растут бахчевые культуры, так как для них нужно более тёплое лето. Агроном считает, что температура в мире в ближайшие годы будет повышаться, на это влияет много разных причин. 

«Факторов очень много — от космоса до выбросов CO2 и CO в слои атмосферы, ещё внутренняя часть земли — как она будет прогреваться непонятно. В целом, всё очень прозаично, планово будет прирастать температура, но это совершенно не показатель, каждый год может меняться». 

Ранее замдиректора Института физики, заведующий лабораторией климатологии института географии РАН Владимир Семенов заявил, что климат в столичном регионе смещается и приближается к нормам для южных городов европейской части России. Слова учёного привело Агентство городских новостей «Москва».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено