Климатолог предрёк «взрывные дожди» в Москве через 30 лет из-за глобального потепления

13:14 Ноя. 12, 2022

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Средняя температура воздуха в столице вырастет на два-три градуса, что соответствует климатическим нормам южных регионов страны.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал метеоролог, эколог и климатолог Александр Шувалов.

«Климат теплеет в средних и высоких широтах с более высокой скоростью, нежели в глобальном измерении. Если глобально она повышается на один градус за последние 50 лет десятыми долями, то в северных широтах скорость потепления в 2-2,5 раза выше. В 2050 году климатические условия в Москве будут соответствовать, тому, что сейчас наблюдается в Курске, Белгороде и в Воронеже. Таков консенсусный прогноз большинства климатологов. Средняя температура в летние и зимние месяцы будет такой же, как сейчас в 300-500 километрах южнее. Там средняя температура выше на два-три градуса, но это очень большая величина для такого короткого периода, как 25-30 лет». 

Шувалов отметил, что могут начаться также наводнения. 

«Глобальные изменения климата ведут к учащению опасных погодных явлений: то есть это взрывные сильные дожди, опасность засухи. Ко всему прочему, но это не касается Москвы, наводнения и возможность исчезновения льда в Северном Ледовитом океане». 

Ранее в метеобюро сообщили о температурном рекорде за всю историю наблюдений. Воздух на главной столичной метеостанции к 10:00 прогрелся до +9,6 градуса.

Предыдущий максимум для этого времени и дня был установлен в 2010 году — +9,3 градуса, сообщает «Интерфакс».

Согласно прогнозу, температура воздуха в Москве на 9-10 градусов превысит среднеклиматическую норму. Сегодня ожидается до +13 градусов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено