Метеоролог назвал нынешние декабрьские снегопады в Москве естественными

09:53 Дек. 20, 2022

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

С начала месяца в столице выпало 2,5 нормы осадков.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» заведующий кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ, доктор географических наук, профессор Александр Кислов объяснил, что это не выходит за рамки стандартов для региона.

«Это норма, она выдерживается всегда с определёнными вариациями в плюс и в минус. Вот в этом году так сложилось. Много, конечно, две-то нормы, но не так уж это и много. Глядя на эти снегопады, говорить об изменении климата мы не можем. Такие ситуации были многократно. В каком-то смысле это обычная ситуация, обычная зима, когда у вас то снегопад, то не снегопад. Вот если бы, например, вывалило не две месячные нормы, а пять, то это было бы что-то необычное».

Кислов добавил, что в ближайшие дни погода в городе изменится.

«Мы ожидаем, что в ближайшие пять дней потепление некоторое случится, но снежок продолжится. Мы живём в своей климатической зоне. Она в последние 100 лет примерно такая, но перестройка происходит в сторону потепления. Пытаться апеллировать к тем событиям, которые были в XVII веке, в XVIII, когда было всё по-другому, просто нет основания».

Сегодня в Москве ожидается до 4 градусов мороза и переменная облачность.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено