Климатолог МГУ допустил «нашествие» жителей беднейших стран Африки в развитые государства из-за засухи

11:49 Авг. 15, 2022

Фото: Reuters

В некоторых регионах погодные условия становятся невыносимыми, что вынуждает людей переезжать.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал завкафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Кислов. Жизненные условия в ЕС также меняются, отметил эксперт.

«Сейчас наблюдается в Европе такое явление, как волны тепла. Длится больше семи дней и превышает пороговое значение. Это явление стало в Европе самым опасным из всех природных явлений. Сейчас мы не ожидаем, что из Франции, например, двинутся в Россию или на Украину. Такого не будет. Для этого надо, чтобы колоссальная засуха была, если несколько лет дождь не пойдёт. Скорее всего, климатические миграции будут характеры для беднейших стран Африки. Там усиливаются засушливые ситуации. Кроме того, они привыкли жить за чужой счёт, они привыкли жить на дотации, богатые страны их спонсируют. Эти страны предпринимают слабые усилия для того, чтобы выжить. Для них удобная идеология — сняться с места и двинуться в более благоприятные страны. Оттуда нашествие вполне возможно».

Сильная засуха в этом году затронула Великобританию, Германию, Испанию, Францию и Нидерланды. В нескольких регионах власти были вынуждены ввести рацион потребления воды.

Так, запасы водохранилищ Испании достигли самого низкого уровня почти за 30 лет. Во время засухи они сократились до 39,2%. Такой показатель последний раз отмечался в 1995 году.

Как сообщила газета El Pais, хуже всего обстановка сложилась в автономных сообществах Андалусия, Галисия, Кастилия-и-Леон, Каталония, Наварра и Эстремадура. Улучшения ситуации не ожидается.

Кроме того, крупнейшее итальянское озеро Гарда обмелело до исторического уровня. При этом вода в нём прогрелась до показателей, сопоставимых с Карибским морем.

Как сообщает Associated Press, метеорологи связывают это с изменением климата. На севере Италии уже несколько месяцев не было сильных дождей, а минувшей зимой снега выпало на 70% меньше, чем обычно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено