Объявленный в розыск по делу о торговле детьми юрист не намерен скрываться от следствия

15:47 Июль 19, 2020

Фото: svitnev.ru

Совладельцу «Росюрконсалтинга» заочно предъявили обвинения, в ближайшее время его начнут искать по линии Интерпола, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

Константин Ситнев заявил радиостанции «Говорит Москва», что находится в Праге и не получал повестку от СКР. Юрист планирует при первой возможности вылететь в Москву и решить все вопросы. Он удивился, что следователи не знают о закрытых из-за коронавируса границах.

«Я выходил на связь со следственными органами. К сожалению, я узнаю о таких важных вещах из СМИ. Со мной лично никто не связывался, ситуация для меня представляется странной. За полгода, которое длится так называемое следствие, никто не удосужился побеседовать, пригласить на беседу, выслать повестку хотя бы. С удовольствием рассказал бы следствию, что всё, что они наворотили, это бред сивой кобылы, издевательство над правосудием, здравым смыслом и законом. Планирую немедленно прилететь в Москву, как только возобновится авиасообщение. Может, СКР не в курсе? Я не скрываюсь, я нахожусь в Праге».

Ситнев указал на шаткость позиции СКР. По его словам, она строится на том, что участники программы ЭКО хотели купить чужих детей. Элементарная экспертиза докажет, что это их родные дети, подчеркнул юрист.

«Фабула следствия, что родители за много тысяч километров приезжали в Москву, чтобы организовать программу ЭКО, сдать свой генетический материал, потом полученные эмбрионы пересадить суррогатной матери, чтобы потом купить чужого ребёнка. Эти Крыловы из Следственного комитета, баснописцы, считают, что никакой кровной связи между детьми и родителями нет и не было. Это глупости, это бред собачий, это оборотни в погонах. За шесть месяцев, тратя народные деньги и просиживая штаны на высоких креслах, не потрудились организовать генетическую экспертизу. Знаете, почему они это не сделали? Потому что их мыльный пузырь сразу же лопнул и резонансного дела бы не было.

Виновата в этом следовательница, майор Смирнова Л.В. Она не представляет, чем она занимается и какие страдания её действия наносят людям и их детям. Считаю, что она намеренно ввела в заблуждение руководство СКР. Я уверен, что руководство СКР и Генпрокуратура немедленно наведут порядок в этом безобразии и вернут детей их родителям. Справедливость восторжествует».  

Радиостанция «Говорит Москва» направила запрос в СКР с просьбой пояснить, почему не была проведена генетическая экспертиза.

Уголовное дело возбудили после обнаружения тела новорождённого мальчика в квартире в Одинцове. Там находились ещё трое младенцев, появившихся на свет от суррогатных матерей. По версии следствия, детей собирались продать за границу. По делу арестованы семеро фигурантов, в том числе акушеры и гинекологи, восьмую обвиняемую поместили под домашний арест. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено