Юрист не исключает экстрадиции Ходорковского Швейцарией

17:40 Дек. 23, 2015

Фото "Россия сегодня"

Ранее экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский был объявлен в международный розыск и заочно арестован по обвинению в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Юрист-международник Валерий Ванин в интервью радиостанции «Говорит Москва» не исключил того, что Швейцария выдаст России Михаила Ходорковского.

«С помощью Интерпола возможно объявление в международный розыск. Далее Ходорковский может быть задержан, по решению суда отпущен под какие-то обеспечительные меры. А дальше будет уже вопрос судебных процедур по экстрадиции на территорию Российской Федерации, исходя из решения суда. И будет происходить фактическая передача или не передача Ходорковского», - сказал Ванин.

По его словам, в судебном процессе в Швейцарии будут участвовать адвокаты Ходорковского и представители стороны обвинения.

«Материалы российских следственных органов должны быть представлены в этот суд. И если судья сочтет доказательства вины Ходорковского убедительными, то он может принять решение об экстрадиции», - добавил юрист.

Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был застрелен 26 июня 1998 года. В 2007 году суд признал виновным по этому делу бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина и приговорил его к пожизненному заключению. Заказчиком убийства суд назвал бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, который на тот момент уже переехал в Израиль.

О новом уголовном деле против Ходорковского стало известно в ночь на 8 декабря. По версии следствия, Ходорковский, будучи акционером и председателем правления ЮКОСа, в 1998–1999 годах поручил своим подчиненным Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим лицам убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено