В Екатеринбургской епархии помогут следствию проверить сообщения о насилии над детьми в монастыре

18:39 Июль 23, 2020

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Ранее Ксения Собчак выпустила документальный фильм «Монастырь особого назначения».

Позже она попросила главу Следственного комитета Александра Бастрыкина провести расследование из-за информации о нарушениях, которые допустили священнослужители в Среднеуральском монастыре.

Пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Анжела Тамбова сообщила радиостанции «Говорит Москва», что церковь сотрудничает с правоохранителями по этому вопросу.

«Во время разбирательств в епархиальный церковный суд поступали обращения очевидцев, утверждающих, что являются свидетелями фактов жестокого обращения с детьми, воспитывавшимися на территории Среднеуральского женского монастыря в период до 2010 года. Отметим, свидетельства, представленные в масс-медиа, приходятся на период более десятилетия назад. Все обратившиеся в СМИ и в епархию бывшие воспитанники ныне являются совершеннолетними».

Епархиальный церковный суд ранее выразил надежду, что правоохранительные органы проведут тщательное расследование упомянутых свидетельств. Церковная организация окажет ему всяческое содействие, добавила Тамбова.

Ранее Ксения Собчак приехала в Среднеуральский монастырь для съёмок фильма о схиигумене Сергие, которого лишили права проповедовать. Священнослужитель отрицал пандемию коронавируса. Между журналисткой и представителями монастыре произошёл конфликт.

В своём Telegram-канале Ксения Собчак рассказала, что в обители якобы избивают детей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено