Екатеринбургская епархия отказалась сотрудничать с ювелиром-сторонником бывшего схиигумена Сергия

11:59 Март 14, 2021

Фото РИА Новости

Из всех церковных лавок пропали золотые украшения (кольца, брошки, цепочки и крестики), которые предоставлял на продажу один из уральских бизнесменов.

Как сообщило издание Ura.ru, поводом стало то, что предприниматель поддерживает бывшего схиигумена Сергия (Романова), которого обвинили в склонении к самоубийству, нарушении права на свободу совести и вероисповеданий и самоуправстве.

Секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин Райников подтвердил радиостанции «Говорит Москва», что произошли кадровые перестановки, но сообщил, что о причинах ему неизвестно.

«То, что у нас произошли изменения кадровые, это правда. У нас появилось новое руководство, оно более ярче видит некоторые моменты. Причины вам точно сказать не могу. Но с новым руководством стало больше порядка. Мы от этого только выиграем. Новое руководство хороших людей привлекает, от нехороших —избавляется. На этом поставщике свет клином не сошёлся. Его работой были недовольны, поэтому решили сменить».

Райников добавил, что на прихожанах это никак не отразится и дефицита церковных товаров и ювелирных украшений нет.

Причиной конфликта между Сергием и епархией стал его арест. Храмы на территории Среднеуральского женского монастыря, который построил бывший схиигуменн, епархия планирует перевести на свой баланс, сейчас этот вопрос решается в суде.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено