Дольщики Urban Group обратились к президенту с просьбой проверить работу фонда защиты их прав

10:48 Июль 30, 2020

Фото: РИА Новости

Открытое письмо участников долевого строительства жилых комплексов «Лайково», «Лесобережный», «Митино О2», «Опалиха О3», «Видный Город» поступило в распоряжение радиостанции «Говорит Москва».

Фонд был создан в 2017 году для урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками после банкротства входящих в ГК Urban Group компаний. Организация получила из бюджета 55 миллиардов рублей, однако не выполнила своих обязательств, говорится в письме.

«Фонд публично презентовал дорожную карту завершения строительства наших домов, гарантируя соблюдение заявленных им сроков. Правительством РФ и Подмосковья фонду было выделено 55 миллиардов рублей из бюджета. С момента банкротства Urban Group и вплоть до июля 2020 года фонд исправно получал в полном объёме бюджетное финансирование для выполнения взятых на себя обязательств. По истечении двух лет в июле 2020 года фонд в одностороннем порядке сдвигает срок сдачи домов по всем нашим ЖК на год и более, в качестве причин сдвигов указываются проблемы с коммуникациями. С 2018 по 2020 гг. нет ни одного дома, который был бы полностью построен и введён в эксплуатацию под управлением фонда. До сих пор ни в одном нашем ЖК нет ни одного дома, близкого к вводу в эксплуатацию».

При этом дольщики продолжают выплачивать кредиты, в такой ситуации оказались более 12 тысяч человек, говорится в обращении. Составители документа просят президента РФ и правительство изучить результаты работы Фонда защиты прав дольщиков и выполнение им обязательств по завершению строительства домов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено