Автоадвокат посчитал систему медосмотра водителей бессмысленной

15:41 Июль 30, 2020

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Минздрав России планирует к концу года подготовить новые правила.

Случаев отказа в получении прав по причине здоровья почти нет, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» юрист Сергей Радько.

«Я не знаю ни одного человека, который бы комиссию не прошёл. Если говорить о том, что водителей необходимо проверять на состояние здоровья, тогда нужно проходить медкомиссию, как пилотам перед каждым вылетом и чуть ли не каждый день. Тогда можно гарантировать, что человек совершенно здоров, но тоже не на 100%. Алкоголизм и наркомания — это не единственная причина, по которой нельзя управлять автомобилем, водитель просто может потерять сознание и попасть в ДТП. Это всегда было формальностью, всегда эти справки покупались и продавались. Случаев, когда человеку отказали после медосмотров, практически нет. Система себя давно изжила, это простой формализм».

В случае вступления в силу новых правил медосмотра автомобилистам для получения справки нужно будет сдавать анализы на употребление алкоголя, только если нарколог выявит симптомы алкоголизма. При этом прежние условия получения справок сохранятся до 2021 года. Об этом РИА Новости сообщил замминистра здравоохранения Олег Салагай.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено