В Научном центре психического здоровья связали убийства в Петербурге с влиянием СМИ и пролетарской культурой

16:36 Июль 31, 2020

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Накануне в северной столице обнаружили тело музыканта Энди Картрайта в его квартире на Невском проспекте.

Полиция задержала жену убитого Марину Кохал. Она утверждает, что нашла мужа мёртвым и решила, что причиной его смерти стала передозировка наркотиков. Кохал приняла решение расчленить тело.

Также в ноябре прошлого года доцент СПбГУ Соколов застрелил аспирантку и свою возлюбленную Анастасию Ещенко, а затем пытался избавиться от тела, утопив его в реке, предварительно расчленив. Он признался в содеянном, а мотивом назвал ссору с девушкой.

Руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья, кандидат психологических наук Сергей Ениколопов заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что Петербург всегда был городом с процветающей преступностью и высоким уровнем самоубийств.

«Петербург довольно депрессивный город. Там всегда был высокий уровень насильственной преступности. Атмосфера города мало как влияет, больше не про убийства, а про суициды. Он [Санкт-Петербург — прим. ГМ] очень смешанный — с одной стороны высочайшая там культура и прочее, а с другой стороны очень такой пролетарский. Неслучайно в 90-е и 2000-е про Питер мы слышали в основном про нападения на гастарбайтеров, убийства, фашистские группировки и так далее». 

Ениколопов отметил, что большое влияние на сознание людей оказывают СМИ. Он предположил, что именно история доцента Соколова могла спровоцировать действия Марины Кохал.  

«Никто не может исключить влияние средств массовой информации. Всё, что вы сообщаете — это подсказка. Когда так долго про Соколова обсуждают, то всегда появятся люди, которые поймут, что расчленять надо, прятать можно, только попадаться не надо, умнее надо быть. Каждое сообщение, муссирование каких-то преступлений — это как учебник».

Ранее сообщалось, что в Петербурге был задержан подозреваемый в жестоком убийстве жены. После её смерти он расчленил тело жертвы. Об этом сообщила РИА Новости пресс-служба регионального управления СК. Источник в силовых структурах сообщил агентству, что подозреваемый принял решение об убийстве, когда узнал, что женщина планирует забрать ребёнка после развода.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено