Психологи связали рост числа изнасилований в Москве с жарой и пандемией

13:22 Сен. 9, 2021

Фото: Shutterstock/Fotodom

По данным прокуратуры, за восемь месяцев этого года таких преступлений в столице стало больше почти на треть (на 32,4%).

Эти цифры заведующий отделом клинической психологии Научного центра психического здоровья Сергей Ениколопов связал с аномальной жарой в столице и области. Об этом он рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва». 

«Сезонность есть у таких преступлений. Нападения на улице, кражи кошельков в автобусах и прочие преступления намного чаще происходят в весенне-летний сезон, чем в зимний. Кроме этого, жара способствует агрессии — это многолетние исследования во многих странах. Думаю, что и с хулиганством будут высокие цифры именно в связи с летом».

Минувшее лето в столице и Подмосковье стало вторым самым жарким за всю историю метеонаблюдений после лета 2010 года.

Другими факторами, которые могли повлиять на статистику, стали пандемия и общественный резонанс: в последнее время многие женщины перестали бояться и стесняться рассказывать о фактах изнасилования. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщила профессор, врач-психотерапевт Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Алла Аведисова. 

«Это, конечно, привлечение внимания к этой проблеме. Сейчас это обсуждается, есть общественный резонанс. Люди стали больше обращаться по этому поводу и в общественные организации, и в полицию. Кто-то раньше молчал, но сейчас заговорили об этом. Как только возникает какое-то общественное обсуждение, то, естественно, регистрируемость таких преступлений увеличивается. Второе — это, конечно, изоляция людей. Пандемия оказала на это существенное влияние. Это все отмечали. Люди оказались изолированными, а с уменьшением количества общения, и проблемы семейные, родственные, они усиливаются».

В Москве за последние восемь месяцев было совершено 90 изнасилований, что на 32,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры. Судя по отчёту надзорного ведомства, это единственный вид преступлений, который показал такой существенный рост.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено