Крашенинников: выдача Конституции при получении паспорта повысит правовую грамотность граждан

17:31 Июль 31, 2020

Фото: Николай Хижняк/РИА Новости

Соответствующее предложение сегодня выдвинул президент России Владимир Путин.

Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что с такой же инициативой ранее выступала рабочая группа по поправкам в Конституцию.

«Идея не нова. Во-первых, мы знаем, что люди, которые принимают гражданство РФ уже в зрелом возрасте, приносят клятву стране. Во-вторых, мы, когда обсуждали поправки в Конституцию, говорили о том, что основному закону нужно придавать большое значение и что неплохо было бы в качестве, с одной стороны, жеста патриотизма, с другой, для того, чтобы стимулировать знание основного закона, предлагать при получении паспорта передавать текст Конституции этим гражданам. Президент выслушал нас и поддержал, это, мне кажется, очень важно и символично».

Депутат считает, что основной закон страны нужно подробнее изучать в школе.

«Это повысит правовую грамотность. Конституция — это же символ нашей страны. Лучше, чтобы мы побольше знали о ней не только, когда День Конституции наступает или поправки вносятся. Это очень важно, потому что есть права, обязанности, ответственность, взаимоотношения с государством. Это своего рода способ через торжественную обстановку напомнить, что существует основной закон страны, который надо знать и соблюдать».

Согласно поручению Владимира Путина, экземпляр Конституции будет выдаваться не только россиянам, которые получают первый паспорт в 14 лет, но и иностранцам, решившим оформить гражданство РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено