В Минске отпустили двух стрингеров видеоагентства Ruptly

09:46 Авг. 13, 2020

Фото РИА Новости

С Сергеем Каменетским и Александром Ковалевым не было связи четыре дня.

«Наших стрингеров отпустили! Спасибо всем, кто», — написала Главный редактор RT и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян в Telegram-канале.

В ходе протестов в Белоруссии зафиксированы многочисленные случаи силового воздействия на журналистов. В частности, сотрудники ОМОНа в Минске побили дубинками водителя и журналиста белорусской «Комсомольской правды», причём последний был в жилете с надписью «Пресса», представился и показал аккредитацию. Во вторник силовики напали на троих журналистов русской службы Би-би-си в Минске.

Сообщалось о задержании фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Ильи Питалева, журналиста Znak.com Никиты Телиженко, сотрудников Daily Storm Антона Старкова и Дмитрия Ласенко, журналиста «Медузы» Максима Солопова, корреспондента RT Константина Придыбайло, журналистов Sputnik Беларусь Евгения Олейника и Инны Гришук, корреспондентов телеканала «Дождь», трёх стрингеров RT, сотрудничающих с видеоагентством Ruptly, журналиста Семена Пегова и его оператора Владислава Зиздока. Во время задержания к ним применили физическую силу. Некоторым, после того, как их отпустили, запретили въезд в Белоруссию сроком на пять лет.

Как заявил РИА Новости секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир, любые атаки на представителей СМИ незаконны, все задержанные в Белоруссии журналисты должны быть отпущены безо всяких условий.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено