Посольство РФ назвало фейковыми сообщения о «голодных бунтах» в Иране

11:45 Авг. 20, 2020

Фото: Helena Ava/Twitter

Ранее пользователи соцсетей начали распространять информацию, что в исламской республике резко поднялись цены на продукты питания, результатом чего стали массовые акции протеста.

Посольство РФ в Иране заявило радиостанции «Говорит Москва», что эти сообщения не соответствуют действительности, а распространяют их оппозиционные СМИ из-за рубежа.

«Приведённые публикации являются ни чем иным, как «вбросами», сфабрикованными антирежимными персоязычными СМИ, базирующимися за пределами Исламской Республики. Особенно в этом усердствуют ВВС Фарси и «Радио Фарда» (расположенное в Праге иранское отделение «Радио Свободы»). К слову, аналогичную тактику подобные «медиа» применяют, распространяя «фейковые» новости относительно ситуации в России, Белоруссии и других неугодных Западу странах».

В посольстве подчеркнули, что несмотря на сложную экономическую ситуацию ввиду американских санкций, ситуация в стране спокойная.

«Обстановка внутри Ирана сейчас спокойная, хотя социально-экономическое положение из-за негативных последствий американских санкций оставляет желать много лучшего. Тем не менее, какого-либо дефицита продовольствия или резкого удорожания цен на продукты первой необходимости не наблюдается. Иранские власти жёстко следят за соблюдением правил и процедур, установленных в этой области».

США усилили санкции против Ирана в 2018 году, внеся в чёрный список более 700 компаний и физических лиц, а также ограничив поставки иранской нефти на мировой рынок. В январе 2020 года Вашингтон усилил меры после атаки на свои объекты в Ираке. В Соединённых Штатах считают, что это помешает Тегерану создавать оружие массового поражения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено