В Госдуме отреагировали на арест эксперта по кибербезопасности Евгения Лифшица

09:47 Авг. 25, 2020

Фото: cyber-safety.ru

Его обвиняют в попытке особо крупного мошенничества по статье 159 УК РФ.

Первый зампред комитета ГД по информационной политике Сергей Боярский заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что Лифшиц уже не участвует в работе нижней палаты парламента.

«У нас огромное количество экспертов. В Госдуме он не работал. Я знаю, что в нашем комитете он числился в экспертном совете, но при мне мы его ни разу не собирали. Новый председатель, Александр Евсеевич Хинштейн, как раз начал свою работу с перезагрузки этого органа, и мы представляли предложения по разбивке этой работы на секторы и по персональному составу. Поэтому нахождение Евгения Лифшица в экспертном совете — это не самая актуальная информация, никак прокомментировать его работу не могу, с ним лично не общался».

Он считает, что для понимания причин ареста необходимо дождаться официальных комментариев от правоохранительных органов.

Другой член комитета ГД по информационной политике, депутат Евгений Ревенко, рассказал радиостанции «Говорит Москва», что не сталкивался с Лифшицем во время работы в Госдуме.

«Я не знаком с ним совершенно. Не пересекался, у меня другое направление, я телевизионщик».

Как сообщает РИА Новости, Евгения Лифшица обвиняют в попытке похитить у знакомого 3 млн долларов за помощь в закрытии уголовного дела. Согласно сведениям источника агентства, эксперта задержали при передаче денег. По версии следствия, вместо помощи Лифшиц был намерен присвоить всю сумму себе.

Евгений Лифшиц руководит «Агентством кибербезопасности», которое занимается информированием и предоставлением комментариев в сфере IT. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Пресненского суда, его арест продлится до 22 октября. IT-эксперту грозит до шести лет лишения свободы и штраф в размере 1 млн рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено