Очевидцы природного пожара в Анапе пожаловались на бездействие сотрудников МЧС

18:53 Авг. 25, 2020

По словам туристки Татьяны, пожарные стояли на берегу и наблюдали, как распространяется огонь.

Женщина рассказала радиостанции «Говорит Москва», что часть отдыхающих эвакуировали с места ЧП на катере за деньги.

«Пожар начался около 12 часов, это был небольшой очаг. Люди, которые живут в палатках на берегу, быстро среагировали, сразу же позвонили в МЧС, организовали группу, все начали набирать воду в пятилитровые бутылки и передавать по цепочке. МЧС приехали спустя часа 3-4, и то их привозил частный катер, всё это время пожар тушили добровольцы. Около 5 часов вечера прилетел один вертолёт, тушил пожар час и улетел, никакой больше техники на побережье не приехало».

По словам Татьяны, один из представителей МЧС – казак – пожелал им остаться в центре пожара.

«Когда огонь начал спускаться вниз (по ночам ветер идёт с гор к морю), мы спросили у эмчеэсников, будет ли эвакуация людей, живущих на берегу. Эмчеэсники стояли толпой на пляже и большую часть времени просто смотрели, как распространяется огонь. Нам повезло, мы смогли уехать вместе с несколькими эмчеэсниками, уговорив водителя катера. Остальных эвакуировал катер, у которого было разрешение на ночной выезд. Вроде бы даже не бесплатно. В любом случае, днём и вечером, когда огонь был близко, не было никакой централизованной эвакуации людей. А там было очень много женщин, детей. Никаких условий нам не предоставляли, многие люди шли пешком до цивилизации со всеми вещами. Когда мы приехали на Большой Утриш, мы встретили группу эмчеэсников, один из которых, казак, спросил нас, что там происходит. Я сказала, что всё горит, что пламя уже подбирается к морю. На что он сказал, что надо было нас там оставить, чтобы мы сгорели, так как такие, как мы, виноваты в пожаре. Вся одежда и вещи у нас сейчас пахнут дымом».

Режиссёр детского кино Владимир Панжев рассказал «Говорит Москва» об обстановке в посёлке Большой Утриш. Он отметил, что огонь распространяется с большой скоростью и его тушат неэффективно.

«Сегодня я говорил с пожарными. Они неутешительные слова говорят, что побороть пожар пока не удаётся, он распространяется. Горят ценные породы деревьев – можжевеловый лес, это заповедник. Погода суха и ветреная. По горам проехать очень трудно. Тушат с воздуха, вертолёты постоянно летают. Наверное, это не очень эффективно. Пожарные говорят, что надо тушить руками. В самом посёлке спокойно. Ветер такой, что дым сдувает между горами».

Из-за пожара в заповеднике «Утриш» в Краснодарском крае эвакуировали 350 человек. В общей сложности за сутки огонь прошёл 23 гектара. Власти региона ввели режим ЧС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено