Грачевский о пожарах под Анапой: как будто горит любимый дом

12:55 Авг. 26, 2020

Худрук детского журнала «Ералаш» рассказал радиостанции «Говорит Москва», что часто выезжал на съёмки в Сукко и Утриш, где сейчас бушуют лесные пожары.

«Для меня это какая-то трагедия. Любой пожар в любом лесу это всегда печально. А здесь трагедия, потому что там редчайший лес. Вся эта зона, весь Утриш, это потрясающее место. Это реликтовый лес красоты неописуемой, это удивительное место. Но подобраться к этому лесу можно только с воды. Когда в такой потрясающий заповедник попадает огонь - это трагедия. Мы много лет снимали там. Для нас это как будто горит любимый дом. Я молю, чтобы наши спасатели справились. Я два дня смотрю на это, я просто в ужасе».

Как рассказал Борис Грачевский, съёмки «Ералаша» обычно проходили в детском центре «Смена», который расположен в Сукко, недалеко от того места, где сейчас горит лес.

В понедельник под Анапой между двумя населёнными пунктами Большой и Малый Утриш загорелась лесная подстилка. Во вторник пожар, площадь которого составила 3 га, перекинулся на территорию заповедника «Утриш». Там растут краснокнижные деревья и кустарники. Спасатели эвакуировали около тысячи туристов. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю, общая площадь пожара составила порядка 130 га. Сейчас огонь локализован.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено