Глава СПЧ заявил о появлении нового вида людей после внедрения чипирования

11:03 Авг. 29, 2020

Фото: скриншот из видео/Neuralink

Ранее американский бизнесмен Илон Маск презентовал новое устройство для вживления в человеческий череп.

Предполагается, что разработка позволит возвращать зрение и слух, бороться с эпилепсией и другими болезнями, при которых нарушена работа головного или спинного мозга.

Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что это последствия научно-технического прогресса. По его словам, в результате вмешательства в организм появится новый вид людей. Фадеев подчеркнул, что необходимо с большой внимательностью относиться к новшеству и иметь в виду все его возможные последствия.

«Ведущие футурологи мира говорят, что это не оставить. Человек будет «совершенствоваться» с помощью IT-технологий. Я в этом отношении консерватор и считаю, что надо крайне осторожно к этому относиться, надо продумывать все последствия. Это означает, что изменения произойдут антропологические. Человек станет другим видом, из Homo sapiens превратится в нечто другое. Это очень серьёзная тема, её нужно глубоко обсуждать без истерики. Чипирование в медицинской сфере уже есть, я не вижу здесь ничего дурного, если человеку вернут слух и зрение. Что касается создания нового человека, как говорят футурологи, здесь есть вопросы и проблемы».

Фадеев обратил внимание, что в России давно ведутся подобные исследования и уже была проведена похожая операция. Чипирование можно применять в медицине, однако технологию нельзя использовать для управления людьми, отметил он. Илона Маска Фадеев счёл не создателем прорывных технологий, а хорошим рекламщиком.

«Илон Маск здесь далеко не первый, он выдающийся пиарщик. Такие работы ведутся давно, в России около двух лет назад была подобная операция по возвращению зрения человеку с помощью IT-технологий. Что касается манипуляций, здесь есть риски. Сегодня не существует законов, которые бы как-то регулировали подобную деятельность. Здесь надо думать, как ограничить человека от потенциальных манипуляций. Оставить такую деятельность в рамках медицины».

Презентованный Маском чип размером с монету, он соединяется с мозгом с помощью нитей тоньше волоса. Его стоимость будет довольно высокой, но вскоре снизится до нескольких тысяч долларов, включая хирургическую операцию.

Миллиардер уточнил, что беспроводная версия нейроинтерфейса была протестирована на животных. Специалисты вживили чип свиньям, а затем извлекли его без вреда для здоровья животных. Устройство позволяло учёным следить за активностью осязательных центров мозга по беспроводному каналу связи, позволив отследить предметы, которых свинья касается своим пятачком.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено