В ТиНАО прошёл митинг против строительства бетонного завода в московском поселении

14:33 Авг. 31, 2020

Фото: Юлия Смирнова/Facebook

Акция состоялась 29 августа в Марушкине.

Как рассказала радиостанции «Говорит Москва» местная жительница Надежда, у компании-застройщика нет разрешения на проведение работ на этой территории, кроме того, там нет официальных опознавательных знаков, а на единственной табличке написано, что происходит реставрация газопровода.

«Технику привезли, и охрана вокруг. Я с охранником разговаривала, он сказал, что начнётся строительство завода. Я узнала, что там будет завод, чисто случайно. Нам сказали, что это будет модульное предприятие и не будет ничего страшного. Но когда стали спрашивать, оказалось, что это бетонный завод и что будут и фуры подъезжать, и трубы будут стоять, будет пыль, грязь. Мы обратились к своему депутату Мосгордумы — ноль, потом написали председателю, но всё спускают вниз в ТиНАО, а те, естественно, в Марушкино. Я написала в МосСтройНадзор, 19 августа они приехали с проверкой и сказали, что здесь только строится водоотвод. Они написали, что разрешение на строительство завода концерн «МонАрх» не получал».

По словам Надежды, жители поселения были не в курсе планов на строительство завода, поскольку общественные слушания проходили во время режима самоизоляции и никто не мог их посетить.

«Слушание было в пандемию, как только Собянин, грубо говоря, закрыл Москву. Людям давали деньги, чтоб подписывались. Некоторые люди вообще не в курсе, но увидели свои подписи, восемь человек написали заявление в милицию, заведено уголовное дело».

Она отметила, что власти не отреагировали на субботний митинг.

«Никто. Приехала полиция, постояли пять минут и уехали. Росгвардия приехала во время митинга, тоже постояла машина и уехала. Расклеивали объявления, потому что люди вообще не в курсе, что в зелёной зоне строится завод. Депутаты нам ничего не сказали. Хотим в четверг собраться и чтобы депутаты нам дали ответ, почему они без нашего согласия и с такими ошибками допустили строительство бетонного завода. Рядом аэропорт, как будет работать завод — пыль летит, и рядом самолёты взлетают».

На официальном сайте компании «МонАрх» опубликована информация о проекте «Технополис модульного домостроения». «На участке между Боровским шоссе и улицей Привольная будет построена современная линия роботизированного выпуска крупногабаритных модулей для возведения зданий различного назначения», — указано там. На момент публикации новости власти Москвы не ответили на запрос радиостанции «Говорит Москва».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено