В Superjob назвали самые перспективные направления обучения

09:50 Сен. 1, 2020

К ним всё ещё относятся IT и техническое образование.

Как рассказала RT вице-президент сервиса по поиску работы Superjob Елена Никифорова, они ещё долго будут оставаться востребованными.

«Различные исследования в этом направлении однозначно говорят о том, что техническое, биотехническое и IT направление наиболее востребованы и прямо сейчас, и в долгосрочной перспективе», — считает она.

По словам Никифоровой, очень популярными стали человекоориентированные сферы — всё, что относится к коммуникации с людьми, например, образование, сфера услуг, психология, медицина.

«Мне не очень нравится говорить, что есть «неперспективные» направления, потому что каждая сфера необходима и значима, а каждый специалист — ценная единица рынка труда. Смысл в том, что учиться чему-то одному сейчас неэффективно, потому что все профессии будут жить на стыке различных компетенций. Это связано с автоматизацией и роботизацией всех процессов», — пояснила Никифорова.

Сегодня в России начался новый учебный год. В школы пойдут 17 миллионов детей, среди которых два миллиона первоклассников. Также начались занятия в университетах и ссузах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено