В SuperJob констатировали недостаточность знания ПК «на уровне пользователя» для успешного трудоустройства

13:12 Апрель 8, 2023

Фото: РИА Новости / Михаил Воскресенский

Стоит обладать «базовыми навыками айтишника».

В противном случае найти работу будет нелегко. Это обусловлено автоматизацией процессов.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила директор департамента по работе с соискателями SuperJob Елена Никифорова.

«В жизни случается очень многое. В нашем современном мире, вот сейчас, нужно знать две-три-четыре каких-нибудь специальности, чтобы дальше двигаться. Происходит автоматизация всех процессов, и уровня знания компьютера на уровне пользователя недостаточно уже, и нужно знать какие-то базовые навыки айтишника».

Нередко сменить вид деятельности стремятся люди старше сорока лет, уточнила Никифорова.

«К нам приходят соискатели и говорят: «Я не могу найти работу, я не пойму, кем мне работать, почему мне мало платят». А ему уже 40. Человек идёт на работу, которая ему неинтересна. Очень важно понять, что моё, а что не моё, какой я внутри — это задача профориентации. Таких случаев очень и очень много, когда люди уже в осознанном возрасте начинают задумываться: «Денег я заработал, а кем я хочу быть на самом деле?».

Ранее опрос сервиса по поиску работы SuperJob показал, что 18% москвичей боятся потерять работу из-за искусственного интеллекта. На втором месте по количеству упоминаний — доводы о бесконтрольности и закрытости разработки мощных компьютерных систем. На третьей строчке — боязнь деградации человечества.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено