IT-специалист опроверг опасность постоянно включённого Bluetooth

17:46 Сен. 2, 2020

Фото: ТАСС

Ранее сообщалось, что с помощью этого протокола связи злоумышленники могут взломать телефон и получить доступ ко всем данным.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в эфире радиостанции «Говорит Москва» назвал это мифом. Телефон взламывают с помощью установленных на него вредоносных программ, пояснил он.

«Ваш телефон можно взломать, например, государство это может сделать, для этого нужны деньги и возможности. Если мы говорим про обычных людей, то взломать телефон с помощью Bluetooth практически невозможно. Это из серии мифов и баек. Bluetooth — это защищённый протокол, ровно так же невозможно из вашего телефона что-то вытянуть. Большинство проблем начинается не из-за того, что у вас включён Bluetooth, а из-за того, что пользователь самостоятельно ставит те или иные программы, не понимая, откуда они. Даёт им разрешение, позволяет проникнуть в телефон, в память. Фактически своими руками устанавливает трояны. Это единственная возможность, чтобы ваш телефон взломали».

Муртазин добавил, что мобильные телефоны не размагничивают банковские карты и смартфоны можно класть рядом. Ранее об этом агентству «Прайм» сообщил доцент кафедры информатики РЭУ имени Плеханова Александр Тимофеев.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено