Онищенко сравнил вред безалкогольного пива и кваса для детей

11:41 Сен. 3, 2020

Фото: ТАСС/ Александр Рюмин

Общественники предложили запретить продавать детям в России безградусный хмельной напиток. Письмо в Минздрав направил член Общественной палаты Султан Хамзаев, сообщает RT.

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в интервью радиостанции «Говорит Москва» поддержал эту идею. Он объяснил, почему безалкогольное пиво вредно, а квас нет.

«Общественники более чем правы. Это рефлекс, когда я вижу ту же банку, вижу тот же цвет, почти тот же вкус. А потом мне какая разница перейти вместо безалкогольного к алкогольному? Формально можно продавать, оно же безалкогольное, формально делается и реклама. Самое главное, подсаживается на алкогольную иглу наше молодое поколение. У нас и в кефире есть алкоголь, но ни у кого кефир не ассоциируется с алкогольными напитками, также и квас. Это была самая циничная авантюра последнего десятилетия. Прямым лоббированием Минпромторга мы открыли так называемую рекламу пива, поскольку реклама алкоголя запрещена, так оно якобы безалкогольное пиво».

Содержание спирта в безалкогольном пиве не должно превышать 0,5% объёма. При этом в квасе алкогольный градус колеблется от 0,7% до 2,6%, количество спирта в кефире — от 0,01% до 0,7% объёма.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено