В Госдуме рост потребления пива в России связали с Чемпионатом мира по футболу

15:00 Июль 24, 2018

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Ранее компания Nielsen опубликовала результаты соответствующего исследования. В них говорится, что продажи пива в стране за первое полугодие 2018 года выросли на 8%, а безалкогольного – на 65%.

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» первый заместитель председателя комитета ГД по образованию и науке Геннадий Онищенко, это связано с проведением в России Чемпионата мира по футболу. По его мнению, на увеличение популярности пива повлияла реклама безалкогольной продукции во время трансляции матчей. Также Онищенко увидел в этом влияние «международной пивной мафии».

«Я отношусь к этому крайне отрицательно. Мотивировало это разрешение циничной рекламы, которая сегодня идёт, где якобы рекламируется безалкогольное пиво, которого даже не существует. Его не производят наши пивовары. Навязываемая агрессивная реклама заставляет употреблять это зелье тех, кто не собирался этого делать. А самое главное – она рекрутирует молодых людей.

Чемпионат мира по футболу – это был повод. Была вынужденная мера, поскольку пивная мафия международная является одним из спонсоров Чемпионата мира. Равно как и Coca-cola – напиток, который я бы поставил в один ряд с пивом по своему влиянию на здоровье».

Вместе с тем, Геннадий Онищенко выразил надежду на то, чтобы потребление алкоголя после окончания спортивных соревнований снизилось.

«Чемпионат мира, слава богу, закончился. А вот это тяжёлое наследие осталось. В Калининграде просили президента не отменять этот закон. Вот это – безобразие. Тем более, когда это делает руководитель субъекта».

Помимо этого, компания Gfk указала на рост популярности вина в России. Оно оказалось самым популярным алкогольным напитком в стране за год. Потребление вина выросло на 8,8%. Онищенко считает, что это связано с навязывание дешевой продукции в больших торговых сетях.

Больше всего потребление пива выросло в 11 городах-хозяевах ЧМ-2018. Там продажи напитка увеличились на 14%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено