Пивовары прогнозируют подорожание пива из-за инициативы Госдумы

12:14 Дек. 20, 2019

Фото: РИА Новости

Ранее депутат от «Единой России» Ильдар Гильмутдинов подготовил поправки в закон о регулировании алкогольного рынка.

Он предложил распространить систему обязательного учёта производства и оборота алкоголя на розничные продажи пива и общепит. Кроме того, Гильмутдинов хочет сделать обязательной установку счётчиков размеров производства для пивоваров, выпускающих продукцию небольшими объёмами. Помимо этого, законопроект предполагает создание реестра производителей.

Пивовар Тимофей Педоренко в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что правки Ильдара Гильмутдинова могут привести к существенному подорожанию напитка.

«Как правило, подотчётность влечёт за собой подорожание продукта, что уже скажется на его покупательской способности и тем скажется на его реализации. Причём цена повысится для тех, кто это производит небольшими объёмами. Продукция малых пивоварен именно по цене не будет проходить в соответствии с большими гигантами».

Педоренко отметил, что подобная инициатива может спровоцировать частных предпринимателей к нарушению законов.

«Государство наше всячески ущемляет малый бизнес. Возникает всё больше соблазнов находить серые схемы, работать в «чёрную». Я уже общался со многими коллегами, и почти у каждого эта история вызывает не только недоумение, но и недопонимание. Это удар по тем, кто работает частно и по тем, кто хочет работать именно в «белую».

В правительстве заявили, что получили законопроект и готовят заключение на него.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено