Пивовары не настаивают на дополнительном ограничении времени продажи крепкого алкоголя

14:52 Июнь 27, 2017

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям пивоваренного завода «Балтика» Алексей Кедрин.

«Мы не планировали и не планируем определять для других отраслей, как они должны быть отрегулированы. Цель – разделить регулирование трёх отраслей и предложить виноделам, пивоварам и представителям крепкого алкоголя определить меры.

То, что выносится на рабочую группу послезавтра – это структура законопроекта, мы не предполагаем утверждать детали. Пивовары не настаивали и не настаивают на том, чтобы ограничить дополнительно время для крепкого алкоголя».

По словам Кедрина, у каждого вида алкогольной продукции есть свои особенности, связанные с производством и хранением, и именно к этим реалиям необходимо адаптировать законодательство.

«С момента создания 171 закона в него было внесено 300 поправок. Надо сделать структуру таковой, чтобы сделать отрасли прозрачными и обеспечить безопасность и качество продукции. Есть вопрос, сколько должно быть несоложёных продуктов в пиве, как называть – пиво или пиво специальное, это требования к хранению продукции на складах.

Этот законопроект очень многослойный. И вся эта история, связанная со временем продажи в нём занимает ноль-ноль-ноль сотых процента. Этот вопрос не является главным и принципиальным не для нас, ни для разработчиков закона в правительстве».

Однако председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров считает, что цель проекта производителей пива – расширение диапазона для реализации их продукции и сокращение диапазона реализации крепкого алкоголя.

«Мы настаиваем, что подход к реализации всех продуктов должен быть единообразным. В связи с этим какие-то преференции для одной группы производителей нам представляются крайне сомнительным решением вопроса. У пивоваров и сейчас есть определённые преференции. У них нет вопросов с лицензированием, на бутылке пива вы не увидите ни федеральной специальной марки, ни акцизной марки. Поэтому нам кажется, что те условия работы пивоваров и других участников рынка, которые сейчас есть, они стандартные, стабильные».

Напомним, ранее «Коммерсант» со ссылкой на документ, подготовленный Союзом российских производителей пивобезалкогольной продукции, сообщил, что в законопроекте предлагается запретить продажу крепких алкогольных напитков в промежуток с 9 вечера до 9 утра. При этом для пива в законопроекте предлагается сохранить действующие ограничения на продажу в розницу — с 23:00 до 8:00.

Ожидается, что документ будет рассмотрен 29 июня на рабочей группе по повышению эффективности госрегулирования и конкуренции на алкогольном рынке у замминистра экономического развития Олега Фомичева.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено