Геннадий Онищенко поддержал ужесточение мер по продаже алкоголя в России

15:34 Май 6, 2023

Фото: РИА Новости/Нина Зотина

В Минздраве допустили сокращение времени реализации крепких спиртных напитков. Предположительно, купить их будет нельзя с 20:00 до 11:00.

Предлагается также повысить минимальный возраст продажи алкоголя людям с 18 до 21 года.

Бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что это норма во всём мире. Однако, по его словам, в России орудует алкогольная мафия, которая заинтересована в раннем формировании зависимости у граждан.

Он напомнил, что некоторых регионах введены жёсткие ограничения по продаже алкоголя и «никто не умер».

«Это международная практика, и у нас это уже было. Сейчас это как будто такая новость великая. Что касается 21 года — надо с 21 года. Я несколько лет назад ставил этот вопрос — такая демагогия возникла: «Как же так, в 18 лет ему разрешают оружие давать, он в армии служит, а выпивать ему нельзя!». Всё это было проплачено алкогольной мафией, которая имеет огромные доходы, гробя нашу нацию. Почему 21 год? К 21 году человек становится физиологически взрослым окончательно. Чем раньше он начинает пить, тем быстрее он попадает в зависимость и становится алкоголиком. У нас есть субъекты РФ, где официальная цифра алкоголя ноль стоит. Это Чечня, Ингушетия. Там просто запрещена продажа и никто не умер. Там здоровые ребята, пашут, спортом занимаются».

Нужно проводить воспитательную работу и создавать условия для молодёжи, подчеркнул Онищенко.

«Но не одними запретами всё это определяется. Запреты — если ничего другого не работает в этом вопросе, то это хороший повод для наживы. Надо и воспитательную работу, и создание условий для молодёжи, чтобы был интерес, занятость, мотивация. Я бы поблагодарил Минздрав за эту инициативу. Минздраву спасибо, большей настойчивости и постоянно эту тему держать на контроле».

Сейчас алкоголь в магазинах можно приобрести в период с 08:00 до 23:00, однако регионы имеют право устанавливать более жёсткие требования.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на отчёт министерства об итогах работы в 2022 году, розничная реализация спиртного на душу населения в литрах этанола составили 6,4, хотя плановое значение было 6,2.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено