Власти Рязанской области объяснили подорожание школьного питания в регионе витаминизированным меню

10:40 Сен. 10, 2020

Фото РИА Новости\Павел Лисицын

Ранее в соцсетях появилась информация об отмене льготных обедов для школьников в Рязанской и Оренбургской областях.

По словам родителей учеников, в учебных заведениях вдвое подняли цены на питание.

В министерстве образования и молодёжной политики Рязанской области сообщили радиостанции «Говорит Москва», что информация об отмене льготных обедов не соответствует действительности.

«Перечень категорий граждан, нуждающихся в  предоставлении такой меры социальной поддержки, как обеспечение бесплатным питанием, устанавливается органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов региона.

Фактов непредставления бесплатного питания детям льготных категорий зафиксировано не было. Случаев принуждения к покупке питания в школах Рязанской области зафиксировано не было».

В министерстве уточнили, что питание в школах подорожало из-за нового меню. 

«С 1 января 2020 года в общеобразовательных организациях города Рязани внедрено новое меню питания учащихся, в котором расширен ассортимент блюд. Меню стало более витаминизированным и разнообразным. Расширение меню привело к удорожанию себестоимости питания».

Ранее премьер Михаил Мишустин заявил, что правительство выделит 22 миллиарда рублей на горячее питание в российских школах. По закону с 1 сентября учащиеся начальных классов должны обеспечиваться бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день. По словам премьера, из 85 субъектов 58 готовы организовать горячее питание для учеников, они и получат деньги.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено