В Ассоциации владельцев кинотеатров заявили об отсутствии угрозы заразиться коронавирусом в залах

13:34 Сен. 21, 2020

Фото: Агентство «Москва»

Как считает председатель организации Олег Березин, в общественном транспорте риск инфицирования выше.

Своим мнением он поделился в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Второго пришествия мы ждём уже две тысячи лет. Будет сезонный грипп, это всё всегда было понятно и в том числе всегда касалось кинотеатров как мест массового посещения. Но всё-таки кинотеатры в отличие от общественного транспорта каждые два часа проветриваются и дезинфицируются. Объём воздуха, который приходится на одного посетителя кинотеатра, не сопоставим с тем объёмом, который есть у посетителя автобуса или маршрутки».

При этом, по его словам, их владельцы ожидали низкой посещаемости.

«Это прогнозируемо, на самом деле. Во-первых, кинотеатры только начали открываться — полтора месяца всего в Москве и неделю только в Санкт-Петербурге. У нас ещё в трети регионов они вообще ещё закрыты. Пока данные опросов не очень корректны. То, что значительная часть аудитории не пойдёт в кино, было понятно сразу и по международному опыту, и по нашим оценкам. Мы понимали, что первые недели пойдёт в кино 10-15%, в основном, молодёжь, которая меньше переживает за карантинные истории, а большая часть аудитории будет ждать две-три недели, чтобы убедиться, что всё безопасно».

Сегодня ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которому три четверти россиян не ходили в кино после снятия ограничений и не планируют в ближайшем будущем. Также больше трети участников исследования заявили о страхе заразиться коронавирусом во время похода в кинозалы.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено