РПЦ окажет помощь последователям «Церкви последнего завета» после задержания их лидера

11:59 Сен. 22, 2020

Фото: rusunion.com

Основателю религиозной организации Сергею Торопу грозит до четырёх лет лишения свободы.

Пресс-секретарь Красноярской епархии Андрей Скворцов рассказал радиостанции «Говорит Москва», что задержание создателей секты было предсказуемым. По его словам, церковь обеспокоена дальнейшей судьбой участников культа.

«Об опасности деятельности данного человека церковь и красноярская епархия в частности высказывалась практически изначально. То, что произошло сейчас, было ожидаемо. У нас в этом вопросе вызывают беспокойство люди, которые попали под его влияние и которые сейчас находятся там и, наверное, переживают».

Он заявил, что РПЦ готова оказать помощь этим людям.

«Мы никогда не отказываем в духовной, моральной поддержке. У нас есть специализированный миссионерский отдел, который занимается такими вопросами. Там даже есть специалисты с медицинским образованием, готовые оказать духовную и моральную поддержку».

Бывший слесарь и инспектор ДПС Сергей Тороп и другие основатели «Церкви последнего завета» обвиняются в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитате Светлана Петренко.

Несколько тысяч последователей секты, приехавшие в том числе из других регионов, проживают в нескольких посёлках Курагинского и Каратузского районов Красноярского края. Они считают, что их лидер — воплощение Иисуса Христа.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено