Глава фонда «Дом с маяком» заявила о необходимости запретить в России психоневрологические интернаты

15:35 Сен. 25, 2020

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Лидия Мониава сравнила эти учреждения с концлагерями.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» она отметила, что после перевода из детского интерната во взрослые учреждения пациенты не получают качественную помощь и быстро умирают.

«В 18 лет ребёнка переводят из детского интерната во взрослый интернат. Если сначала он жил в комнате, где был один взрослый на двоих детей, то дальше этого лежачего и беспомощного ребёнка переводят в психоневрологический интернат, где живёт около тысячи людей с инвалидностью. И там уже одна медсестра будет на 50-60 лежачих больных. Качество ухода падает очень резко. Большинство таких тяжёлых детей умирают в первые полгода после перевода во взрослое учреждение.

Поэтому сейчас мы в хосписе будем делать целую программу и будем забирать на квартиры ребят, которых вот-вот должны перевести в ПНИ [психоневрологический интернат — прим.ГМ]. И вообще ПНИ должны престать существовать в нашей стране, потому что это целые концлагеря».

Кроме того, Мониава призвала российские власти перенять зарубежный опыт и ввести в нашей стране программу сопровождаемого проживания для людей с аутизмом и интеллектуальными нарушениями.

«Эти люди могут дожить до 60 лет, и они всё время нуждаются в помощи. Во всём мире есть программа, когда ты остаёшься в своём доме или переселяешься в социальную квартиру, и тебе оценивают, сколько часов посторонней помощи нужно. В России ничего такого на государственном уровне нет».

Мониава добавила, что на сегодня в России есть единичные частные проекты, которые занимаются этим вопросом.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено