Тело Марцинкевича доставили в Москву для проведения экспертизы

09:57 Сен. 28, 2020

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Об этом сообщил «Говорит Москва» адвокат Тесака Владимир Краснов.

Уголовное дело по факту смерти Максима Марцинкевича в Челябинском СИЗО не возбуждено, сейчас ведётся доследственная проверка, уточнил юрист. Ожидаются результаты экспертизы, добавил собеседник радиостанции.

«Тело доставлено в Москву. Результатов экспертизы мы не знаем, обещали нам где-то в первой декаде октября. Никакая повторная экспертиза по желанию родственников или адвокатов невозможна, это может назначить только следователь в рамках возбуждённого уголовного дела. Чем закончилась доследственная проверка, которая велась и, может быть, ведётся до сих пор в Челябинске, нам неизвестно. Может, будет возбуждено дело, если будут обнаружены криминальные признаки, а может и не будет возбуждено, если не будут обнаружены криминальные признаки, это пока всё, что я могу сказать. Пока никакой информации дополнительной нет».

Ранее ФСИН отвергла версию применения пыток к Максиму Марцинкевичу в СИЗО. 24 сентября стало известно, что тело осуждённого выдали его отцу. Тот рассказал о следах насилия на теле сына.

Утром 16 сентября лидер запрещённого в РФ националистического движения «Реструкт» умер в камере СИЗО № 3 ГУ ФСИН России по Челябинской области. Предварительная причина смерти — суицид.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено