Пушков рассказал о росте «чёрного расизма» в США

09:50 Сен. 30, 2020

Фото: РИА Новости

По его мнению, так можно трактовать движение Black Lives Matter.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» сенатор Алексей Пушков назвал это явление «новой волной», которая сейчас появилась в Америке.

«Белый расизм, он, конечно, существовал, но сейчас мы сталкиваемся с новым феноменом — это чёрный расизм по отношению к белым, да? Это вот эти лозунги «убейте всех белых», «извиняйтесь перед нами за века унижения». Причем это всё произносят люди, которые сами никогда рабами не были и вообще никакого отношения к этой истории не имели».

Пушков считает, что сейчас в мире идёт «серьёзная борьба за ценностную ориентацию человечества».

«Идёт переформатирование мира не только в системе международных отношений, мы уходим от однополярного американского мира и идём в некий гораздо более многомерный и сложный мир. В том числе потому, что однополярный мир, который Соединенные Штаты всем предложили, он весьма плох, он ведёт к катастрофам, войнам, смене режимов, мы всё это видели — Ирак, Ливия, Югославия, Украина и т.д. То есть однополярный мир себя дискредитировал».

Движение Black Lives Matter выступает против насилия в отношении чернокожего населения США. Оно усилилось после резонансной смерти афроамериканца Джорджа Флойда во время задержания полицейскими.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено