Американский журналист рассказал о спаде движения Black Lives Matter

16:56 Окт. 8, 2020

Фото: РИА Новости/

Протесты активно продолжаются лишь в нескольких городах.

Как рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» Майкл Бом, повестку изменил коронавирус.

«BLM — это долгая борьба. Обратили внимание всех американцев на проблему полицейского произвола, чрезмерного насилия, расизма против афроамериканцев. Многие белые подключились к этому. Как вы видите, сейчас это немножко затихло. За исключением двух-трёх городов, в которых протесты ещё идут, но никто не обращает внимания на них. Сейчас американцы думают и переживают о коронавирусе, и Black Lives Matter немножко ушло на второй-третий план. Поэтому, чего они добились: все американцы знают об этой проблеме, кое-какие реформы вводятся. BLM не может решить все проблемы полицейского произвола».

По мнению Бома, движение не работает над тем, чтобы истребить проблему расизма в США.

«Это всё демонстрации, это погоду не сделает. Чтобы искоренить проблему — надо искоренить расизм. Расизм сидит глубоко, уже четыреста лет. Говорю четыреста, потому что недавно мы отметили годовщину первой привозки рабов в Америку. Эта борьба идёт уже четыреста лет. Встать на колено — похвально, но погоды это не сделает».

Движение Black Lives Matter активировалось после резонансной гибели афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицейскими. Протесты охватили многие города США.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено