Юрий Лоза о Ван Халене: это другой уровень какой-то, это над всеми

14:09 Окт. 7, 2020

Российский певец и композитор оценил творчество американского гитариста.

В беседе с «Говорит Москва» Юрий Лоза рассказал, что Эдварда Ван Халена приглашал Майкл Джексон, чтобы тот записал несколько гитарных партий для его песен. Это говорит о его уровне. 

«Когда Майкл Джексон, даже не сам он, а Куинси Джонс, который делал альбом Thriller Джексону, ему понадобилось сыграть гитарную партию, то вдруг выяснилось, что те идеи, которые возникли у Куинси Джонса, может реализовать один человек в мире — это Эдди Ван Хален. Был звонок, тот прилетел через океан и наиграл Джексону пару солирующих партий, хотя у Джексона была пара своих великолепных гитаристов. Это говорит о чём? Когда тебя вызывают при наличии собственных музыкантов, чтобы ты сыграл, чтобы было клёво, это говорит о многом. Куинси Джонс зовёт, с которым поработать мечтает каждый музыкант мира. Это другой уровень какой-то. Это над всеми».

Гитарное соло, которое сыграл Ван Хален в песне «Beat It», длилось всего 20 секунд, оно было записано за полчаса. Гитарист сделал это бесплатно, в качестве любезности продюсеру Куинси Джонсу. «Я сказал себе: “Ну, кто узнает, что я сыграл на диске этого парня, верно? Никто не узнает. Неверно! Ох, как я ошибся! Этот диск стал альбомом года», — вспоминал в одном из интервью CNN музыкант. 

Юрий Лоза также рассказал, что Ван Хален казался в своё время недостижимой величиной, а тэппинг, как думали многие, был какой-то студийной хитростью.

«Люди, когда не знали тэппинг хорошо, думали сначала, что он использует некие примочки, какие-то хитрости. И я, когда впервые услышал, как на самом деле играется это всё, я не поверил своим глазам. Я думал, что эти приёмчики все, они чисто студийные, что это всё сыграть на сцене невозможно. Как гитарист я тогда понять этого не мог. Когда я увидел на какой-то записи, как это играется вживую, что оказывается это можно сыграть... То, что он играл тогда, казалось недостижимым и неосуществимым».

Накануне стало известно, что Эдвард Ван Хален скончался от онкозаболевания. Ему было 65 лет. Он входит в список «100 величайших гитаристов всех времён по версии журнала Rolling Stone». Ван Хален известен как изобретатель особенного стиля игры на гитаре и считается одним из первых популяризаторов тэппинга — это техника исполнения на электрогитаре, когда гитарист правой рукой извлекает звук путём ударов пальцами по грифу.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено