Российским СМИ рекомендовали усилить меры безопасности после теракта в Париже

11:30 Янв. 8, 2015

Жертвами нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo во французской столице стали не менее 12 человек

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» председатель комиссии по общественной безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков, «никто не отменял пословицу: спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

«Безусловно, те организации, которые, в первую очередь, могут быть подвергнуты террористическим атакам, точно так же должны заботиться о безопасности своих сотрудников, предпринимать для этого определённые комплексные мероприятия во взаимодействии с правоохранительными органами», - уверен А.Цветков.

Так, по его словам, для «СМИ, которые проводят и журналистские расследования, и зачастую публикуют разнообразные статьи, мягко говоря, которые могут не понравиться террористам», существует реальная опасность.

«При работе по предотвращению террористических актов, безусловно, необходимо выявлять первоначальные цели, которые могут интересовать террористов… И спецслужбы должны заниматься предотвращением этих возможных терактов именно на стадии подготовки, замыслов. Потому что, когда террорист идёт уже на реализацию террористического акта, для общества не столь важно, к сожалению, где произошёл теракт: дошёл ли он до конечной цели, либо по пути кого-то уничтожил, взорвался», - подчеркнул А.Цветков.

Между стало известно, что уже задержаны подозреваемые в нападении на редакцию Charlie Hebdo. Один из них, 18-летний Хамид Мурад, сдался полиции еще 7 января.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено