Лавров заявил о необходимости развивать пророссийские НКО на постсоветском пространстве

14:32 Окт. 14, 2020

Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Министр иностранных дел отметил, что западные страны и в первую очередь США пытаются усилить своё влияние в странах бывшего СССР и Центральной Азии.

Там создаются неправительственные общественные организации, финансируемые Вашингтоном, цель которых дестабилизировать социальную и политическую обстановку.

«Хотя их называют неправительственными организациями, все знают, что наиболее активные, наиболее эффективные, скажу так, неправительственные структуры Запада и американские демократические институты, они все на 100% финансируются из бюджета Соединённых Штатов. И плюс через Агентство международного развития, которое тоже является государственной структурой и финансируется из госбюджета, получают субсидии сотни, если не тысячи, неправительственных организаций, в огромной степени действующих на постсоветском пространстве».

Сергей Лавров в интервью радиостанциям «Говорит Москва», Sputnik и «Комсомольская правда» заявил, что Россия должна этому противодействовать и создавать свои общественные объединения.

«Мы должны этому противодействовать. Прежде всего через выполнение наших обязательств перед нашими стратегическими партнёрами и союзниками. Ну, и плюс есть у нас другие формы сотрудничества на уровне исполнительной власти, на уровне законодательной власти, на уровне гражданского общества. Думаю, что как раз по линии гражданского общества нам нужно быть гораздо более активными, гораздо более инициативными. Это в том числе и вопрос финансирования <...> Мы говорим о том, что «мягкая сила» должна быть нами освоена как практическая форма народной дипломатии. Пока, конечно, мы не можем сравниться с американцами».

В то же время глава МИДа РФ отметил, что внешняя политика России должна строиться на прагматизме и соблюдении международного права.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено