В Госдуме предрекли Белоруссии кризис в случае отказа от интеграции с Россией

15:05 Ноя. 17, 2019

Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

Сегодняшнее заявление лидера союзного государства в нижней палате парламента сочли попыткой поторговаться.

Александр Лукашенко заявил, что Белоруссии не нужен союз с РФ, поскольку из-за него и постоянно меняющихся условий страна постоянно что-то теряет в экономике.

Первый заместитель председателя комитета ГД РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин в комментарии радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что Лукашенко специально делает подобные заявления в преддверии крупных событий.

«Как раз момент, когда в Белоруссии должны пройти выборы, я так понимаю, Александр Григорьевич принимает одну из последних попыток что-то выторговать. Риторика Лукашенко всё больше ужесточается. Честно говоря, я не вижу перспективы для белорусской экономики, в случае если она прервёт союзные отношения с Россией. Это в любом случае вызовет кризис».

Депутат также отметил, что в последнее время в Белоруссии исполнительная власть проводит политику «белоруссизации». По его словам, любые попытки со стороны сторонников более активной интеграции с Россией как-то заявить о себе немедленно пресекаются гораздо более планомерно и последовательно, чем попытки западных диссидентов  в Белоруссии как-то настоять на европейской интеграции — на них обрушивается вся мощь закона.

«Вопрос о том, нужен ли нам такой союзник — риторический. Конечно, нам нужен союзник, тем более, на западном направлении. Но не любой ценой, и в том случае, если он союзник. В союзничестве Лукашенко в последнее время приходится сомневаться. Всё это, конечно, является очень серьезной проблемой, но я не думаю, что сейчас настал момент, когда мы должны рвать связи в Союзном государстве. Напротив, мы должны понимая все эти обстоятельства приложить максимум усилий, надавить на всевозможные рычаги для того, чтобы сохранить ту форму, в которой существует Россия и Беларусь».

Лукашенко также отметил, что не утвердит ни одно решение, если оно будет противоречить «конституции и фундаментальным принципам жизни общества», которыми он назвал суверенитет и независимость нашего государства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено