Депутат Затулин: вхождение Южной Осетии в Союзное государство стало возможным после санкций

12:15 Авг. 23, 2023

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Ранее подобные попытки пресекались властями Белоруссии из-за опасения западных рестрикций.

Сейчас «эта причина отпадает», пояснил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Россия не будет возражать против включения Южной Осетии в Союзное государство, отметил он.

«Я думаю, что это возможно в том случае, если руководство Белоруссии, а именно президент Александр Лукашенко, поддержит эту идею. До сих пор любые попытки расширения Союзного государства России и Белоруссии за счёт так называемых непризнанных государств или признанных в основном одной только Россией, таких как Южная Осетия или Абхазия, наталкивались, по сути, на нежелание белорусской стороны в этом случае оказаться под ударом или под какими-то санкциями. Поскольку санкции и так уже всевозможные приняты в отношении не только России, но и Белоруссии, мне кажется, что эта причина отпадает. Я бы не считал, что это невозможно. Это возможно. Главное в этой ситуации — согласие Белоруссии, поскольку Россия, я думаю, не будет возражать против такого варианта».

Ранее в Южной Осетии заявили о желании вступить в Союзное государство. Об этом в интервью РИА Новости сообщил государственный советник президента страны Вячеслав Гобозов. По его словам, глава Белоруссии Александр Лукашенко рано или поздно поймёт выгоду для Минска в признании суверенитета Цхинвала.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено