Правительство отклонило поправки Мизулиной в Семейный кодекс

10:31 Окт. 20, 2020

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Об этом говорится в проекте заключения кабмина, передаёт ТАСС.

«В случае принятия закона баланс интересов в семье может быть смещён в сторону прав родителей при заведомо более слабой позиции детей», — отмечается в отзыве.

В правительстве также сочли, что инициатива предусматривает изменение оснований для ограничения или лишения родительских прав, изменение концепции изъятия ребёнка из семьи, а также меняет предельный размер вознаграждения по договору опеки за счёт доходов от имущества ребёнка.

«Вводимые законопроектом понятия носят неопределённый характер. Кроме того, в пояснительной записке не приведены аргументы, свидетельствующие о необходимости серьёзного изменения как понятийного аппарата, так и структуры семейного законодательства в целом», — добавили в кабмине.

«Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект», — сказано в заключении. 

Ранее депутат Госдумы Павел Крашенинников, а также сенаторы Андрей Клишас и Елена Мизулина внесли на рассмотрение в Госдуму пакет законопроектов об изменениях в Семейный кодекс. Они предложили разрешить суду принудительно разлучать ребёнка с родителями, если их лишили родительских прав или признали виновными по уголовному делу.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено