Правозащитник раскритиковал работу социальной опеки в России: «топором по семье бьёт»

16:16 Авг. 3, 2021

Фото: Сазончик Константин/ТАСС

Система заточена на лишение родительских прав вместо того, чтобы разобраться и помочь семье в трудной ситуации.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил председатель правления общественной организации «Право ребёнка», правозащитник Борис Альтшулер. Он призвал изменить Семейный кодекс, чтобы соцопека работала по другим стандартам.

«Лишение родительских прав — крайняя мера. Помогать надо всегда стараться. У нас опека четверть века, с 1996 года, работает в худших традициях того, что называется плохая, вредная ювенальная юстиция. Не та ювенальная юстиция, которая про специальные суды несовершеннолетних, а которая топором по семье бьёт. Никакой помощи и поддержки. У нас в Семейном кодексе 51 статья, как отбирать детей у родителей и потом как их устраивать. Нужно корректировать Семейный кодекс, нужно срочно жёстко привязать деятельность опеки к деятельности соцзащиты, а опека продолжает делать по старинке, как все 25 лет, — рубит топором, и это страшно. Органы опеки — административная структура, там нет психологов, нет никого. В Семейном кодексе 51 статья про разделение детей и родителей — ни слова, обязывающего, как помочь».

Накануне в захламлённой квартире в Ульяновске нашли двух детей. 5-летний мальчик и 3-летняя девочка были дома одни без еды и без одежды. Прохожие заметили в окне ребёнка и вызвали спасателей. Сейчас решается вопрос о лишении женщины родительских прав. Прокуратура проводит проверку.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено